ДокументыДокументы палатыОсновные документыРЕШЕНИЕ
2-ой конференции адвокатов Новгородской области
28 марта 2025 года
РЕШЕНИЕ 2-ой конференции адвокатов Новгородской области 28 марта 2025 года
РЕШЕНИЕ 2-ой конференции адвокатов Новгородской области 28 марта 2025 года
20 мая 2025 г.
РЕШЕНИЕ
2-ой конференции адвокатов Новгородской области
28 марта 2025 года г. Великий Новгород
Место проведения 2-ой Конференции: г.Великий Новгород, ул.Большая Московская, д.37/9, МАУК «Центр культуры и искусства «Диалог», аудитория 113.
Начало работы 2-ой Конференции: 10 часов 00 минут.
Всего избранных на 2-ую Конференцию адвокатов Новгородской области 62 делегата.
По данным секретариата для участия во 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области зарегистрировались 58 делегата.
Приглашенные: начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области Турчин Артур Михайлович
Кворум имеется. 2-ая Конференции адвокатов Новгородской области правомочна принимать решения.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Выборы кандидатур в рабочие органы на 2-ую Конференцию (председатель, секретариат, счетная. комиссия, редакционная комиссия)
2. Утверждение Регламента Конференции адвокатов Новгородской области
3. Утверждение отчета о деятельности Совета АПНО за 2024 год
4. Утверждение отчета об исполнении сметы на содержание АПНО за 2024 год
5.Утверждение отчета ревизионной комиссии по результатам ревизии финансово-¬хозяйственной деятельности АПНО за 2024 год
6. Определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды АПНО:
- определение размера ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды АПНО;
-определение размера первоначальных отчислений для адвокатов, впервые получивших статус адвоката, с учетом районной территориальности места деятельности;
--определение размера первоначальных отчислений для адвокатов, принятых в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», с учетом районной территориальности места деятельности;
-определение размера первоначальных обязательных отчислений для адвокатов, повторно получивших статус адвоката;
- определение размера ежемесячных отчислений для адвокатов, не участвующих в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, следствия и суда;
- определение размера целевого взноса претендента на приобретение статуса адвоката.
7. Утверждение сметы расходов на содержание АПНО на 2025 год
8. Избрание делегата на XI1 Всероссийский съезд адвокатов РФ
9.Утверждение текста обращения 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области в Совет Федеральной палаты адвокатов РФ
Рассмотрев вопросы повестки дня, 2-ая Конференция адвокатов Новгородской области
РЕШИЛА:
1. О кандидатурах в рабочие органы 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области
1.1. Избрать председателем 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области Зотова Юрия Александровича.
1.2. Избрать секретариат в следующем составе: Бриковец Ирина Евгеньевна и Шиняева Марина Николаевна.
1.3. Избрать счетную комиссию в следующем составе: Киселева Юлия Викторовна, Романов Алексей Васильевич, Пономарев Антон Борисович.
1.4. Избрать редакционную комиссию в следующем составе: Темняк Наталья Викторовна, Степанов Леонид Владимирович и Вихров Глеб Анатольевич.
2. Утвердить Регламент Конференции адвокатов Новгородской области.
3. Утвердить отчет о деятельности Совета АПНО за 2024 год.
4. Утвердить отчет Совета АПНО об исполнении сметы расходов на содержание АПНО за 2024 год:
остаток денежных средств на 01.01.2024 года - 1 346 462,46 рублей;
полученные отчисления – 6 094 700,00 рублей;
израсходовано – 5 533 917,60 рублей;
остаток денежных средств на 31.12.2024 года - 1 907 244,86 рублей.
Средства в размере 1 907 244,86 рублей учесть при формировании сметы на 2025 год и направить их на расходные статьи.
5. Утвердить отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПНО за 2024 год.
6. Установить обязательные отчисления адвокатов на общие нужды АПНО с 01 апреля 2025 года путём внесения денежных средств в кассу АПНО либо перечислением на расчётный счёт АПНО в следующем размере:
1. Ежемесячные обязательные отчисления в размере 1500 рублей в месяц.
2. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в городе Великий Новгород и Новгородском районе первоначальные обязательные отчисления в размере 200 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
3. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в районах: Боровичском, Валдайском, Старорусском, Парфинском, Шимском, Солецком, Волотовском, Чудовском, Маловишерском первоначальные обязательные отчисления в размере 100 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
4. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в районах: Хвойнинском, Пестовском, Демянском, Марёвском, Батецком, Крестецком, Окуловском, Любытинском первоначальные обязательные отчисления в размере 20 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
5. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в районах: Мошенском, Поддорском, Холмском первоначальные обязательные отчисления в размере 10 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
6. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в г. Великом Новгороде и Новгородском районе, первоначальные обязательные отчисления в размере 50 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
7. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в районах: Боровичском, Валдайском, Старорусском, Парфинском, Шимском, Солецком, Волотовском, Чудовском, Маловишерском первоначальные обязательные отчисления в размере 30 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
8. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в районах: Хвойнинском, Пестовском, Демянском, Марёвском, Батецком, Крестецком, Окуловском, Любытинском первоначальные обязательные отчисления в размере 10 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
9. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в районах: Мошенском, Поддорском, Холмском первоначальные обязательные отчисления в размере 5 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
10. Для адвокатов, повторно получивших статус адвоката, первоначальные обязательные отчисления составляют 50% от сумм, указанных в п.2-п.5, в соответствии с местом осуществлении практики, в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
10.1. Освободить от первоначальных обязательных отчислений адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 20-ти лет, и прекративших статус адвоката в связи с тяжелой жизненной ситуацией, при повторном получении статуса адвоката в течение года.
11. Адвокаты со стажем адвокатской деятельности до 5 лет, меняющие место практики из одного района области на практику в другом районе области или в г.Великий Новгород, в течение одного месяца с момента принятия такого решения, производят доплату в сумме разницы ранее оплаченных обязательных первоначальных отчислений по прежнему месту практики и суммой первоначального обязательного отчисления для практики по новому месту. При смене места практики адвокатами на любой район Новгородской области, если оплаченное первоначальное обязательное отчисление было выше, чем таковое по новому месту, разница в сумме оплаченных адвокатом первоначальных обязательных отчислений возврату не подлежит.
12. На основании ст.15 п.7 Кодекса профессиональной этики адвоката, п. 2, 3, 4 Положения «О способе участия адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области в оказании юридической помощи бесплатно или по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», утвержденного решением Совета АПНО от 28 апреля 2016г., размер отчислений для адвокатов, не участвующих непосредственно в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствии или суда, 500 рублей в месяц.
13.Размер целевого взноса, направляемого на частичное возмещение претендентами на организацию и проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, 5 000 рублей на момент подачи заявления.
14. Размер отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ устанавливается по решению Всероссийского съезда адвокатов РФ.
7. Утвердить Смету расходов на содержание АПНО на 2025 год:
остаток денежных средств на 01.01.2025 года -- 1 907 244,86 рублей,
получено взносов – 4 505 000,00 рублей,
израсходовано - 6 412 000,00 рублей,
сальдо - 244,86 рублей.
Разрешить Совету АПНО пополнять недостаток средств по отдельным статьям утвержденной сметы за счет экономии, возникающей по другим статьям сметы.
8. Избрать делегатом на XI1 Всероссийский съезд адвокатов РФ с правом голоса Зотова Юрия Александровича.
9. Передать текст обращения 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области «Адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 20-ти лет, и прекративших статус адвоката в связи с тяжелой жизненной ситуацией, при повторном получении статуса адвоката в течении года освободить от вступительного экзамена в форме тестирования и устного собеседования» в работу Редакционной комиссии, которая совместно с Советом АПНО редактирует текст обращения и направляет его в Совет Федеральной палаты адвокатов РФ.
Председатель Зотов Ю.А.
Секретарь Бриковец И.Е.
Шиняева М.Н.
2-ой конференции адвокатов Новгородской области
28 марта 2025 года г. Великий Новгород
Место проведения 2-ой Конференции: г.Великий Новгород, ул.Большая Московская, д.37/9, МАУК «Центр культуры и искусства «Диалог», аудитория 113.
Начало работы 2-ой Конференции: 10 часов 00 минут.
Всего избранных на 2-ую Конференцию адвокатов Новгородской области 62 делегата.
По данным секретариата для участия во 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области зарегистрировались 58 делегата.
Приглашенные: начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области Турчин Артур Михайлович
Кворум имеется. 2-ая Конференции адвокатов Новгородской области правомочна принимать решения.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Выборы кандидатур в рабочие органы на 2-ую Конференцию (председатель, секретариат, счетная. комиссия, редакционная комиссия)
2. Утверждение Регламента Конференции адвокатов Новгородской области
3. Утверждение отчета о деятельности Совета АПНО за 2024 год
4. Утверждение отчета об исполнении сметы на содержание АПНО за 2024 год
5.Утверждение отчета ревизионной комиссии по результатам ревизии финансово-¬хозяйственной деятельности АПНО за 2024 год
6. Определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды АПНО:
- определение размера ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды АПНО;
-определение размера первоначальных отчислений для адвокатов, впервые получивших статус адвоката, с учетом районной территориальности места деятельности;
--определение размера первоначальных отчислений для адвокатов, принятых в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», с учетом районной территориальности места деятельности;
-определение размера первоначальных обязательных отчислений для адвокатов, повторно получивших статус адвоката;
- определение размера ежемесячных отчислений для адвокатов, не участвующих в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, следствия и суда;
- определение размера целевого взноса претендента на приобретение статуса адвоката.
7. Утверждение сметы расходов на содержание АПНО на 2025 год
8. Избрание делегата на XI1 Всероссийский съезд адвокатов РФ
9.Утверждение текста обращения 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области в Совет Федеральной палаты адвокатов РФ
Рассмотрев вопросы повестки дня, 2-ая Конференция адвокатов Новгородской области
РЕШИЛА:
1. О кандидатурах в рабочие органы 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области
1.1. Избрать председателем 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области Зотова Юрия Александровича.
1.2. Избрать секретариат в следующем составе: Бриковец Ирина Евгеньевна и Шиняева Марина Николаевна.
1.3. Избрать счетную комиссию в следующем составе: Киселева Юлия Викторовна, Романов Алексей Васильевич, Пономарев Антон Борисович.
1.4. Избрать редакционную комиссию в следующем составе: Темняк Наталья Викторовна, Степанов Леонид Владимирович и Вихров Глеб Анатольевич.
2. Утвердить Регламент Конференции адвокатов Новгородской области.
3. Утвердить отчет о деятельности Совета АПНО за 2024 год.
4. Утвердить отчет Совета АПНО об исполнении сметы расходов на содержание АПНО за 2024 год:
остаток денежных средств на 01.01.2024 года - 1 346 462,46 рублей;
полученные отчисления – 6 094 700,00 рублей;
израсходовано – 5 533 917,60 рублей;
остаток денежных средств на 31.12.2024 года - 1 907 244,86 рублей.
Средства в размере 1 907 244,86 рублей учесть при формировании сметы на 2025 год и направить их на расходные статьи.
5. Утвердить отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПНО за 2024 год.
6. Установить обязательные отчисления адвокатов на общие нужды АПНО с 01 апреля 2025 года путём внесения денежных средств в кассу АПНО либо перечислением на расчётный счёт АПНО в следующем размере:
1. Ежемесячные обязательные отчисления в размере 1500 рублей в месяц.
2. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в городе Великий Новгород и Новгородском районе первоначальные обязательные отчисления в размере 200 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
3. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в районах: Боровичском, Валдайском, Старорусском, Парфинском, Шимском, Солецком, Волотовском, Чудовском, Маловишерском первоначальные обязательные отчисления в размере 100 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
4. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в районах: Хвойнинском, Пестовском, Демянском, Марёвском, Батецком, Крестецком, Окуловском, Любытинском первоначальные обязательные отчисления в размере 20 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
5. Для адвокатов, впервые получивших статус адвоката и желающих практиковать в районах: Мошенском, Поддорском, Холмском первоначальные обязательные отчисления в размере 10 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
6. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в г. Великом Новгороде и Новгородском районе, первоначальные обязательные отчисления в размере 50 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
7. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в районах: Боровичском, Валдайском, Старорусском, Парфинском, Шимском, Солецком, Волотовском, Чудовском, Маловишерском первоначальные обязательные отчисления в размере 30 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
8. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в районах: Хвойнинском, Пестовском, Демянском, Марёвском, Батецком, Крестецком, Окуловском, Любытинском первоначальные обязательные отчисления в размере 10 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
9. Адвокатам, принятым в члены АПНО на основании п.5 ст.15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», желающим практиковать в районах: Мошенском, Поддорском, Холмском первоначальные обязательные отчисления в размере 5 000 рублей в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
10. Для адвокатов, повторно получивших статус адвоката, первоначальные обязательные отчисления составляют 50% от сумм, указанных в п.2-п.5, в соответствии с местом осуществлении практики, в течение одного месяца с момента внесения сведений об адвокате в единый государственный реестр адвокатов.
10.1. Освободить от первоначальных обязательных отчислений адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 20-ти лет, и прекративших статус адвоката в связи с тяжелой жизненной ситуацией, при повторном получении статуса адвоката в течение года.
11. Адвокаты со стажем адвокатской деятельности до 5 лет, меняющие место практики из одного района области на практику в другом районе области или в г.Великий Новгород, в течение одного месяца с момента принятия такого решения, производят доплату в сумме разницы ранее оплаченных обязательных первоначальных отчислений по прежнему месту практики и суммой первоначального обязательного отчисления для практики по новому месту. При смене места практики адвокатами на любой район Новгородской области, если оплаченное первоначальное обязательное отчисление было выше, чем таковое по новому месту, разница в сумме оплаченных адвокатом первоначальных обязательных отчислений возврату не подлежит.
12. На основании ст.15 п.7 Кодекса профессиональной этики адвоката, п. 2, 3, 4 Положения «О способе участия адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области в оказании юридической помощи бесплатно или по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», утвержденного решением Совета АПНО от 28 апреля 2016г., размер отчислений для адвокатов, не участвующих непосредственно в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствии или суда, 500 рублей в месяц.
13.Размер целевого взноса, направляемого на частичное возмещение претендентами на организацию и проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, 5 000 рублей на момент подачи заявления.
14. Размер отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ устанавливается по решению Всероссийского съезда адвокатов РФ.
7. Утвердить Смету расходов на содержание АПНО на 2025 год:
остаток денежных средств на 01.01.2025 года -- 1 907 244,86 рублей,
получено взносов – 4 505 000,00 рублей,
израсходовано - 6 412 000,00 рублей,
сальдо - 244,86 рублей.
Разрешить Совету АПНО пополнять недостаток средств по отдельным статьям утвержденной сметы за счет экономии, возникающей по другим статьям сметы.
8. Избрать делегатом на XI1 Всероссийский съезд адвокатов РФ с правом голоса Зотова Юрия Александровича.
9. Передать текст обращения 2-ой Конференции адвокатов Новгородской области «Адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 20-ти лет, и прекративших статус адвоката в связи с тяжелой жизненной ситуацией, при повторном получении статуса адвоката в течении года освободить от вступительного экзамена в форме тестирования и устного собеседования» в работу Редакционной комиссии, которая совместно с Советом АПНО редактирует текст обращения и направляет его в Совет Федеральной палаты адвокатов РФ.
Председатель Зотов Ю.А.
Секретарь Бриковец И.Е.
Шиняева М.Н.