Новости палаты

19 ноября 2021 г. - Всероссийский день правовой помощи

15 ноября 2021 г.

Новости палаты
Об участии во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи  детям и «адвокаты гражданам».

Уважаемые коллеги! Уважаемые руководителя адвокатских образований и адвокаты – координаторы!

 

     10-го ноября с.г. состоялась рабочая встреча по вопросу реализации законодательства по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам адвокатами на территории Новгородской области.

     Это мероприятие провел Председатель Комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области Колягин Александр Анатольевич, присутствовали заместитель председателя Комитета Крынина Татьяна Владимировна и начальник отдела Управления Минюста РФ по Новгородской области Бобышко Наталья Петровна.

     От АПНО присутствовала я, поскольку в мои обязанности как вице-президента входят вопросы организации БЮП.

     Отмечалось, что на ноябрь 2021г. имеет место снижение ряда показателей по оказанию гражданам адвокатами АПНО бесплатной юридической помощи, практически в 2 раза уменьшена денежная сумма вознаграждения адвокатов по выставленным счетам.

     Эта ситуация вызывает определенные вопросы со стороны уполномоченного органа - Комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области и Управления Минюста России по Новгородской области.

     Позиция руководства АПНО по этому поводу однозначная. Мы также, как и всегда, оказываем БЮП всем, кто в ней нуждается и кто к нам обращается, хотя бы на уровне устной консультации. Претензий и нареканий на качество оказываемой такой правовой помощи в наш адрес не поступало. Никому в этой помощи не отказали.

     Также, по возможности, проводим еженедельные приемы граждан в помещении АПНО, даже при определенных ограничительных мерах, установленных Губернатором Новгородской области.

     Также адвокаты нашей адвокатской палаты оформляют документы на оплату своего труда только при наличии оснований, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, и только при предъявлении гражданами соответствующих документов. Оплата труда адвокатов – это бюджетные деньги, за которые мы все несем ответственность. К нам обращаются в основном граждане, которые не имеют права на получение БЮП. Отсюда и такая статистика на сегодняшний день.

     Как и всегда, адвокаты АПНО принимают активное участие во всех социально-значимых акциях, проводимых ФПА РФ, Управлением Минюста РФ по НО и Комитетом ЗАГС и ООДМС Новгородской области.

     В связи с этим, еще раз напоминаю всем вам, уважаемые коллеги, что решением Правительственной комиссии по вопросам реализации ФЗ от 21.11.2011г. № 324 – ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» (протокол от 25.09.2013г. № 2) с 2013г. по всех субъектах РФ ежегодно 20-го ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

     Учитывая, что 20 ноября в 2021г. выпадает на выходной день, Всероссийский день правовой помощи детям перенесен на 19-ое ноября 2021г.

     Кроме этого, 19.11.2021г. или 20.11.2021г., Федеральная палата адвокатов РФ предлагает всем нам принять участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи «Адвокаты гражданам».

     Прошу всех Вас, у кого есть такая возможность, организовать встречи с детьми, подростками, их родителями в общеобразовательных школах, провести приемы граждан в районах области по всем интересующим правовым вопросам, в том числе, связанным с защитой прав несовершеннолетних, при необходимости разъяснить вопросы действующего законодательства дистанционно, в средствах массовой информации на местах.

     У нас есть уже очень интересная практика общения наших адвокатов с администрациями школ и училищ в дни правовой помощи детям, особенно там, где учатся дети и внуки наших коллег. Понимаю, что сейчас есть определенные сложности в плане личного общения адвокатов с несовершеннолетними гражданами. Поэтому еще раз обращаю ваше внимание на личные меры безопасности каждого из вас.

     Вместе с тем, еще раз прошу всех вас не остаться в стороне как в этот день, так и в последующем, от оказания БЮП детям – инвалидам, детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, а также лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, а также помочь правовыми советами всем, кто в них нуждается.

     Итоги своей работы в День правовой помощи детям, а также в день оказания БЮП «Адвокаты-гражданам» прошу изложить в небольшом отчете, форма которого направлена в наш адрес из ФПА РФ, которую отправляем вам.

 

     Еще раз благодарю всех вас за активное участие в этой работе.

     Успехов,

      Вице-президент АПНО                                              Н.В.Червякова

 

 

Отчет о результатах проведения

Дней правовой помощи детям

в 2021 году

 

адвокат_____________________________

 

 

 

ДЕТИ ( родители, опекуны и т.д.)

ГРАЖДАНЕ

 

1

Количество граждан, которым оказана правовая помощь

Всего-

из них, детей-

из них родителей, опекунов, приемных семей-

 

2.

Перечень вопросов, содержащихся в обращениях граждан

 

 

 

3.

Результат оказания правовой помощи:

 

 

-консультация в устной форме

 

 

 

-консультация в письменной форме

 

 

- составление документов правового характера

 

 

 

-представительство интересов в госорганах, судах и т.д.

 

 

4.

Проведение семинаров, лекций и т.п. (с указанием тематики, целевой аудитории)

 

 

 

5.

Место проведения мероприятий

 

 

6.

Информирование населения о проведении мероприятия:

 

 

- интернет-сайт

 

 

- печатные и электронные СМИ

 

 

- телевидение

 

 

- иным способом

 

 

 

ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ