Новости палаты

Вице-президент АПНО Червякова Н.В. об участии в работе к Круглого стола «Перспективы развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области»,

1 июля 2022 г.

Новости палаты
Вице-президент АПНО Червякова Н.В. об участии в работе к Круглого стола «Перспективы развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области»,
Уважаемые коллеги!
  Вчера, 30-го июня 2022г.,по поручению Президента АПНО Зотова Юрия Александровича  приняла участие в работе Круглого стола «Перспективы развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области», который проводился в Юридическом институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
     Организаторами и участниками Круглого стола являлись Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», НовГУ, Управление  Минюста России по Новгородской области, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области, Комитет ЗАГС и ООДМС, Общественная палата Новгородской области  и АП НО.
     И тема этой встречи, и выступления присутствующих очень интересные, наполненные заботой и волнением о тех гражданах, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи и в ней нуждаются.
     Как всегда выступление представителей Управления Министерства юстиции России по Новгородской области было четким и конструктивным.
     Начальник Управления Турчин Артур Михайлович в своем вступительном слове расставил конкретные приоритеты в деятельности государственной системы БЮП на территории области, подчеркнул большую роль в этой социально значимой работе адвокатов, а также отметил, что создание Адвокатской палатой Новгородской области Негосударственного центра по оказанию БЮП также внесло в эту работу возможность получать бесплатную юридическую помощь лицам, не указанным в законе.
     Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, ЗАГСа Управления Минюста России по НО Бобышко Наталья Петровна выступила с информацией о роли Управления в развитии и функционировании негосударственной системы БЮП на территории Новгородской области.
     Заместитель руководителя Управления Белова Татьяна Николаевна выступила со словами благодарности в адрес юридической клиники НовГУ и Смирнова Александра Анатольевича, руководителя Центра правового консультирования (юридической клиники), особенно в работе с лицами, которые в настоящее время прибыли в Россию с Украины.
     Хочу отметить, что мне как представителю адвокатского сообщества нашей области было исключительно приятно слышать отзывы многих выступающих о том, что наши адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь как в Великом Новгороде, так и в районах Новгородчины, качественно, квалифицированно, с огромным вниманием к людям, которые приходят к нам.
     Тронуло до глубины души обращение директора АНОСОН «Центр социальной поддержки «Добро» Козловой Лилии Евгеньевны, которая назвала нашу коллегу Березу Ольгу Федоровну «социальным адвокатом». 
     Не считаясь с личным временем и занятостью на основной работе адвокат Береза О.Ф. практически еженедельно встречается с пожилыми людьми в помещении  этого Центра, беседует, дает правовые советы, консультирует по всем интересующим их вопросам.
     Представитель уполномоченного органа Правительства Новгородской области Крынина Татьяна Владимировна, заместитель председателя Комитета ЗАГС И ООДМС, сообщила приятную для нас, адвокатов, новость. 
     Вчера Новгородская Областная Дума на своем заседании внесла в Областной Закона ОЗ-74 дополнительно к лицам, имеющим право на получение БЮП, лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда Новгородской области».
     В этом состояла и инициатива Адвокатской палаты Новгородской области. Тем более, что Ветераны труда к нам на прием приходят практически еженедельно.
     Особую благодарность в проведении этого Круглого стола считаю необходимым выразить Трофимовой Марине Сергеевне, председателю исполнительного комитета НРО АЮР, заведующей кафедрой гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Новгу».
     Именно она всех нас организовала на эту встречу, сама выступила с интересной информацией «Итоги реализации проекта «Юрист рядом».
     Заседание Круглого стола прошло очень интересно и познавательно. Все присутствующие понимали значимость для наших граждан правового просвещения и правового консультирования, вносили свои очень интересные идеи и делились опытом.
     Уважаемые коллеги! Вы все прекрасно знаете, что и я вопросам БЮП уделяю огромное внимание. Наш Совет всегда поддерживает материально наших коллег, которые изыскивают возможность найти время и провести прием, который проходит в Доме мировой юстиции, на ул. Менделеева д.4 в Великом Новгороде. Стараемся обязательно наших адвокатов отметить и поблагодарить.
     Еще раз прошу всех вас по возможности более активно включаться в эти вопросы, общаться с гражданами, которые нуждаются в правовых советах, независимо от того, включены они в закон или нет.
     Очень прошу вас готовить документы на оплату вашего труда, хоть многие из вас не считают нужным это делать.  Однако, наша работа по оказанию БЮП, оценивается и по тому, какие денежные средства мы, адвокаты, освоили. 
     Прошло полгода 2022г. и сейчас мы с вами уже получили более половины тех денег, которые предусмотрены бюджетом Новгородской области на эти цели.
    Давайте поактивнее решать эти проблемы параллельно с теми, которые стоят перед нашими гражданами.


     Благодарю вас всех за вас труд, с уважением, 
          
     Червякова Н.В., вице-президент АПНО.