Новости палаты

Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам

17 мая 2022 г.

Новости палаты
Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам

Уважаемые коллеги, руководители адвокатских образований и адвокаты-координаторы!

     В соответствии с решением Совета ФПА Российской Федерации от 4 декабря 2017г. ежегодно ко Дню российской адвокатуры проводится Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (далее – Всеросссийский день БЮП), во время которого квалифицированная юридическая помощь предоставляется адвокатами на безвозмездной основе всем обратившимся гражданам по вопросам, касающимся любой отрасли права.

     Наш Негосударственный центр по оказанию БЮП, созданный при нашей адвокатской палате, всегда именно так и общался со всеми гражданами, независимо от наличия у них права на получение бесплатной юридической помощи и по всем отраслям права, кроме предпринимательской деятельности. Ни один обратившийся к нам не ушел без правового совета, устной консультации, а порой, и подготовленного адвокатом письменного документа, который в дальнейшем помогал гражданину решить проблему, с которой тот столкнулся.

     В этом году День российской адвокатуры особенно значимый. Мы отмечаем 20-ти летие принятия Федерального закона от 31 мая 2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

     В связи с этим, по решению Совета АПНО, призываю всех и каждого принять участие в организации встреч с гражданами для оказания им бесплатной юридической помощи в удобное для вас время. Аудиторию, в том числе, подростковую, также определяете вы.

     Особая просьба организовать такие приемы и встречи с гражданами к нашим коллегам, которые осуществляют адвокатскую практику в районах нашей области. И здесь просим наших адвокатов – координаторов помочь в организации оповещений о местах и датах приема нашими коллегами.

     Прошу подключить к предоставлению помещений для таких приемов администрации муниципальных образований. При необходимости, выходите на нас - будем решать проблемы общими усилиями.

     Оповещения о приемах граждан также можно разместить на сайтах адвокатских образований, а также в средствах массовой информации.

     Как обычно наши коллеги из ФПА РФ ждут от нас инфу о проведенных мероприятиях не позднее 07-го июня с.г. по прежней схеме: сколько адвокатов приняли участие в приемах граждан, сколько граждан получили БЮП ( с разбивкой по видам) и по каким вопросам, были ли сообщения в СМИ, другую любую инфу на ваше усмотрение.

    Ждем от вас, уважаемые коллеги, сообщений об оказанной вами БЮП с надеждой, что помощь адвокатов АПНО будет не просто для галочки, а реальной, и кому-то наши правовые советы помогут в тяжелой жизненной ситуации.

     Желаю удачи! Огромная благодарность за вашу работу по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи нашим гражданам!

 

                            Отчет о результатах проведенияВ

Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам»

 

адвокат_____________________________

 

 

 

ГРАЖДАНЕ

 

1

Количество граждан, которым оказана правовая помощь

 

2.

Перечень вопросов, содержащихся в обращениях граждан

 

3.

Результат оказания правовой помощи:

 

-консультация в устной форме

 

 

-консультация в письменной форме

 

- составление документов правового характера

 

 

-представительство интересов в госорганах, судах и т.д.

 

4.

Проведение семинаров, лекций и т.п. (с указанием тематики, целевой аудитории)

 

5.

Место проведения мероприятий

 

6.

Информирование населения о проведении мероприятия:

 

- интернет-сайт

 

- печатные и электронные СМИ

 

- телевидение

 

- иным способом

 

 

ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ

 

 

С огромным уважением, вице-президент АПНО    Н.В.Червякова