Новости палаты

О рабочей встречи 01-го апреля 2024г.,, которая состоялась на площадке центра «Возвращение» филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Новгородской области.

2 апреля 2024 г.

Новости палаты
О рабочей встречи 01-го апреля  2024г.,, которая состоялась на площадке центра «Возвращение» филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Новгородской области.

Уважаемые коллеги!

     Вчера, 01-го апреля 2024г., я приняла участие в рабочей встрече, которая состоялась на площадке центра «Возвращение» филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Новгородской области.

     Это мероприятие инициировал Бойцев Анатолий Александрович, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области.

     Присутствовали руководитель центра «Возвращение» Харламов Владимир Станиславович и сотрудники центра, представители Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области Белова Татьяна Николаевна и Бобышко Наталья Петровна, вице-президент НОНП Тюрина Людмила Георгиевна.

     Основные вопросы, которые в настоящее время являются необходимыми для разрешения в интересах участников СВО и членов их семей, и которые вызывают серьезные проблемы, были сообщены участникам рабочей встречи Чурсиновой Валерией Сергеевной, консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека в Новгородской области.

     Первый вопрос, который обсуждался, и который требует помощи адвокатов как участников государственной системы БЮП, это установление факта получения военной травмы для изменения причины инвалидности.

     Как правило, участники СВО, получившие ранения, увольняются с военной службы и исключаются из списков личного состава воинской части.

     В ходе лечения полученных военных травм многие участники СВО в госпиталях не проходят медицинское освидетельствование, и не имеют заключения военно-врачебной комиссии (далее – ВВК), а поэтому признаются инвалидами по общему заболеванию.

     Согласно Порядку установления причин инвалидности, утвержденному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.02.2023г. № 90н при отсутствии у военнослужащих, в том числе, находившихся в плену, каких-либо данных об освидетельствовании в ВВК в период службы в Вооруженных Силах РФ, но при наличии у них явных последствий телесных повреждений (отсутствие конечностей, дефекты костей черепа, обширные рубцы после ранений, наличие инородных тел), независимо от причины увольнения с военной службы, вопрос о причинной связи полученных увечий (ранений, травм) с прохождением военной службы решается при освидетельствовании их в ВВК федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны РФ, его филиалов (отделов филиалов).

     Как сообщили Чурсинова Валерия Сергеевна и Бойцев Анатолий Александрович, участники СВО, которые приходят к ним за помощью, сообщают, что их обращения в ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» (или в отдел (г.Санкт-Петербург) филиала № 1 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны РФ с вопросом о прохождении ВВК, остаются без удовлетворения, и этот отказ основан на том, что участник СВО уже уволен с военной службы, а поэтому пройти в данном учреждении ВВК он не может.

     Уполномоченный по правам человека в Новгородской области пояснил, что данный вопрос был предметом обсуждения его аппарата и Председателя Новгородского областного суда Есаковой Светланы Витальевны, которая с пониманием отнеслась к тому, что таким людям обязательно должен помогать и суд.

     При этом, было принято решение не отсылать таких заявителей в очередной раз за получением вышеуказанного отказа, а получить общий документ, который будет давать право участникам СВО представлять его в суд вместе с другими доказательствами по делу, в том числе, доказательствами, подтверждающими получение этими лицами военной травмы при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО.

     Уважаемые коллеги! Прошу с пониманием отнестись к этой важной теме, и оказывать БЮП таким лицам в рамках закона. Я вам всем отправляю проект заявления об установлении факта получения военной травмы для изменения причины инвалидности (см. приложение).

Немного позже аппарат Уполномоченного по правам человека в Новгородской области направит в наш адрес общий ответ-отказ ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны РФ, который мы будем использовать как одно из доказательств нарушенного права участника СВО –заявителя по данному обращению в суд.

     Второй вопрос, который участники рабочей встречи, обсудили – это установление юридического факта признания участника СВО погибшим.

     Справку об обстоятельствах гибели участника СВО должны выдавать воинские части – постановление Правительства РФ от 01.09.2023г. № 1421 (в редакции от 20.10.2023г).

     Однако, на практике такие справки в/ч не выдают, что препятствует членам семей – участников СВО - обратиться в суд.

     Снова же, в результате обсуждения этого вопроса со Светланой Витальевной Есаковой, принято решение, что такие справки будут запрашиваться судами в процессе рассмотрения таких заявлений по существу, а это потребует большого времени.

     Если будет устанавливаться юридический факт признания погибшим участника СВО, который служил в особых (секретных) частях, то такие заявления по первой инстанции будет рассматривать Новгородский областной суд.

     При этом, мы все понимаем, что такие заявления могут рассматриваться судами очень долго, и не по вине судов.

     Просто получить доказательства гибели человека очень сложно, и для этого требуется время. Поэтому, работая с родственниками участников СВО, нам всем необходимо проявлять сочувствие и понимание того, что переживают обратившиеся к нам за помощью граждане, и разъяснять им, что решение их вопроса может быть долгим.

     Также участники рабочего совещания поделились своим опытом по оказанию БЮП участникам СВО, в частности ЧВК, которые не относятся к Министерству обороны РФ, а должны иметь соглашения с коммерческими организациями, в т.ч. «Газпром» и т.д.

     Также требует нашей помощи, и помощи наших коллег-нотариусов вопрос сроков принятия наследства в тех случаях, когда привозят тела умерших сейчас с документами, где указана дата смерти этих людей – более 6-ти месяцев.

     Как разъяснила Тюрина Людмила Георгиевна, в каждом конкретном случае нотариусы будут пытаться помочь членам семей погибших в СВО в вопросе восстановления срока для принятия наследства без суда (возможно, по документам местных органов власти, при наличии доказательств о фактическом принятии наследства и т.д.).

     При необходимости помощи адвокатов АПНО мы также готовы в суде решать вопросы восстановления срока для принятия наследства, пропущенного по уважительным причинам, и о включении в наследственную массу того имущества, которое осталось после гибели собственника.

     Вопрос о признании права собственности в этой ситуации решать, как мы полагаем, нецелесообразно, поскольку у людей нет денежных средств, для оплаты госпошлины в суд, в зависимости от стоимости имущества. Эту нашу позицию полностью поддерживают нотариусы.

     Также, аппарат Уполномоченного по правам человека в Новгородской области передал всем нам просьбу Председателя Новгородского областного суда Есаковой С.В., чтобы в приемную областного суда направлялись копии заявлений в интересах участников СВО и членов их семей, для реального решения проблем этих граждан и определенного контроля за судьбой этих заявлений со стороны облсуда.

     Уважаемые коллеги! Обращаюсь ко всем вам с просьбой от имени Совета АПНО очень серьезно и ответственно относиться к обращениям таких граждан Новгородчины, помогать им не только правовыми советами, но и обращениями в муниципальные органы, а также в суды.

    В случае решения серьезных вопросов, требующих помощи, дополнительных консультаций, розыска необходимых документов для суда, прошу обращаться в АПНО, для совместного обсуждения имеющихся проблем и возможного их разрешения в интересах заявителей по всем имеющимся у нас каналам и возможностям.

С уважением,

вице-президент АПНО                                             Н.В.Червякова