Новости палаты

Вице-президент АПНО Червякова Н.В. об участии в заседании коллегии комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области

10 апреля 2024 г.

Новости палаты
Вице-президент АПНО Червякова Н.В. об участии в заседании коллегии комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области

Уважаемые коллеги!

     Вчера, 09-го апреля 2024г., по поручению Президента АПНО Зотова Юрия Александровича, я приняла участие в заседании коллегии комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.

     С приветственным словом к членам коллегии и всем присутствующим обратился заместитель Губернатора Новгородской области-руководитель Администрации Губернатора Новгородской области Данилов Андрей Вячеславович, который поблагодарил за работу в истекшем году всех, обратив особое внимание на оказание бесплатной юридической помощи адвокатами АПНО.

     Председатель Новгородского областного суда Есакова Светлана Витальевна сообщила об итогах рассмотрения судебных дел мировыми судьями Новгородской области, остановилась на определенных проблемах, которые необходимо решать в текущем году.

     Турчин Артур Михайлович, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области, в своем выступлении поделился своими впечатлениями о поездке по области и посещении отделов ЗАГС, а также принял участие в награждении областными и ведомственными наградами сотрудников комитета.

     Начальник отдела по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Улюмджиев Наран Николаевич по ВКС отметил положительный опыт работы комитета Новгородской области, и остановился на задачах 2024 года.

     Основной доклад об итогах работы комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области за 2023 год и задачи на 2024г. представил председатель комитета Колягин Александр Анатольевич. Доклад был очень интересный, сопровождался большим количеством содержательной информации с иллюстрацией слайдами. Часть доклада была посвящена работе АПНО по оказанию БЮП.

     О работе Общественного совета при комитете в истекшем 2023году доложила коллегии председатель Общественного совета Фомина Светлана Николаевна.

     Об участии адвокатов в государственной системе БЮП в 2023 году, об итогах этой работы, проблемах, с которыми мы сталкиваемся, а также тем, как мы начали 2024 год, доложила на заседании коллегии я, приветствовав от имени адвокатского сообщества Новгородской области всех участников заседания коллегии.

     При этом, выразила благодарность Губернатору области Никитину Андрею Сергеевичу, а также Данилову Андрею Вячеславовичу, и всем, кто помогал адвокатам решить вопрос об увеличении размера вознаграждения по каждой позиции бесплатной юридической помощи, которую мы оказываем гражданам в соответствии с ФЗ № 324-ФЗ и ОЗ №74-ОЗ ( ОЗ 3 396-ОЗ от 23.10.2023г).

     При этом, обратила внимание на то, что такое изменение в Областном законе мы расцениваем, как уважение к адвокатскому труду и пониманию тех задач, которые стоят перед нами в 2024 году как к участникам государственной системы БЮП.

     Также сообщила о тех проблемах, которые нужно решать всем вместе, при оказании бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей по многим вопросам, в том числе, по установлению юридического факта «военной травмы», полученной в результате СВО, по установлению юридического факта признания погибшим… Уверена, что суды Великого Новгорода и Новгородской области в рамках закона будут помогать нам решать эти проблемы, в том числе, истребовать документы, чтобы защитить права граждан. На эту тему общались с Есаковой Светланой Витальевной.

     Уважаемые коллеги! Сообщая об этом мероприятии надеюсь на понимание того, что бесплатная юридическая помощь, которую оказывают адвокаты, это одно из главных направлений нашей деятельности, поскольку именно адвокаты как участники государственной системы БЮП, могут защищать права граждан не только в муниципальных органах власти, но и в судах, получать судебные акты, которые помогают гражданам решать их серьезные жизненные проблемы.

     Поэтому у нас с вами в наступившем году очень ответственная и нужная работа в интересах граждан Новгородчины.

     Уверена в каждом из вас, кто оказывает людям бесплатную юридическую помощь, в том числе, в вашем профессионализме, честности и желании помочь реально, а не на бумаге.

     Успехов в вашей работе, с огромным уважением!

     К этой инфе прилагаю копию письма Центра военной врачебной экспертизы. Они указывают на готовность проводить ВВК нашим ребятам для установления врачебной травмы в филиале в Санкт-Петербурге. Если будут обращения к нам, то рекомендовано направлять участников СВО в Питер ( в письме есть адрес). Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» будет помогать связываться с Питером.

     Это письмо получено из аппарата Уполномоченного по правам человека в Новгородской области, о чем я вам ранее сообщала.

 

Вице-президент АПНО                                                         Н.В.Червякова