Новости палаты

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания бесплатной юридической помощи адвокатами Адвокатской палаты Новгородской области, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи

28 марта 2024 г.

Новости палаты

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оказания бесплатной юридической помощи  
адвокатами Адвокатской палаты Новгородской области,
являющимися участниками государственной системы
бесплатной юридической помощи

Утверждено решением

Совета Адвокатской палаты Новгородской области

24 января 2013 года (Пр. №1)

(с изменениями от 28.09.2023г. (Пр.№14),

от 26.01.2024г. (Пр.№ 1))

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оказания бесплатной юридической помощи

адвокатами Адвокатской палаты Новгородской области,

являющимися участниками государственной системы

бесплатной юридической помощи

 

            Настоящее положение принято в целях наиболее эффективной реализации Федерального закона от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», областного закона от 30.05.2012г. № 74-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области», в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 31.05.2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 

            1. Адвокаты – члены Адвокатской палаты Новгородской области (далее – АПНО) участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи, представляемой населению Новгородской области. Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами АПНО на основании списка адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи.

 

            2. Основанием для включения в Список является личное письменное заявление, поданное в АПНО, где должны быть указаны следующие данные: фамилия, имя, отчество адвоката, номер в Реестре адвокатов Новгородской области, номера контактных телефонов, сведения о места и времени (ориентировочно) приема граждан.

 

            3. При отсутствии адвокатов, желающих участвовать в оказании бесплатной юридической помощи в отдельных муниципальных районах области, в Список включаются все адвокаты, практикующие на территории данных районов.

           

            4. Список с возможными изменениями на следующий год публикуется на сайте АПНО не позднее 1 декабря текущего года.

 

            5. Приём граждан адвокатами из Списка осуществляется в соответствии с графиками приёма.

            Сведения о времени и месте приема граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, адвокатами публикуются на сайтах адвокатского образования (при наличии такового) и АПНО, а также содержатся на стенде адвокатского образования, при его наличии.

 

            6. При обращении лица, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи, в АПНО, вице-президент Палаты может поручить исполнение поручения любому адвокату, включенному в Список, как лично, так и через адвоката-координатора.

            Адвокат, участвующий в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, не вправе отказаться от принятия поручения на оказание бесплатной юридической помощи, за исключением случаев и по основаниям, указанным в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Кодексе профессиональной этики адвоката.

           

            7. Адвокат, участвующий в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, обязан обеспечить своевременность и надлежащее качество оказания юридической помощи обратившемуся гражданину, имеющему право на получение такой помощи.

            В случае повторного обращения гражданина к адвокату в течение года с заявлением, аналогичным первому, адвокат оказывает такому гражданину бесплатную юридическую помощь «pro bono» в рамках устного консультирования.

 

            8. Адвокат, участвующий в государственной системе бесплатной юридической помощи, оказывает её на основании соглашения, оформленного в соответствии со ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

            По окончании выполнения поручения, но не позднее месяца после приема гражданина (оказания ему БЮП), адвокат обязан представить в АПНО заявление на оплату своего труда по установленной форме с приложением документов, акт об оказании юридической помощи, составленный по форме согласно приложению № 2 к областному закону «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области», счет на оплату труда, а также отчет об оказании БЮП гражданам по установленной Минюстом РФ форме (Приказ Минюста РФ от 12.11.2012г. № 206 с последующими изменениями и дополнениями).

           Каждый адвокат несет персональную ответственность за достоверность изложенных им сведений, в документах, указанных выше.

 

            9. Представленные в АПНО документы, указанные в п.8 Положения, подлежат проверке и утверждению вице-президентом. Акт выполненных работ и счет на оплату труда адвоката подлежат направлению АПНО в уполномоченный орган для выплаты адвокату вознаграждения. Остальные документы, составленные между адвокатом и клиентом, которому оказана бесплатная юридическая помощь, в том числе, ксерокопии документов, подтверждающих право граждан на получение БЮП в соответствии с действующим законодательством, возвращаются адвокату как его досье.

 

            10. В случае нарушения адвокатом при оказании бесплатной юридической помощи норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, решений органов Адвокатской палаты Новгородской области и установления в действиях (бездействии) адвоката дисциплинарного проступка вице-президент АПНО вправе принять решение об исключении адвоката из Списка. Допустивший указанные нарушения адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

           

            11. АПНО в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным, направляет в уполномоченный орган исполнительной власти Новгородской области ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи.

 

            12. Вице-президент АПНО каждое полугодие, на основании представляемых адвокатами сведений, обобщает данные об участии адвокатов, включенных в список, об оказании бесплатной юридической помощи.

 

            13. Контроль за исполнением настоящего Положения возлагается на вице-президента АПНО.

 

 

 

Президент Адвокатской палаты

Новгородской области                                                                   Зотов Ю.А.