Новости палаты

Нам 20 лет!!!

5 декабря 2022 г.

Новости палаты
Нам 20 лет!!!

Адвокатская палата Новгородской области была учреждена Собранием адвокатов Новгородской области 22 ноября 2022 года с участием 153 адвокатов. В настоящее время в палате значится 230 адвокатов.

В связи с приближавшейся юбилейной датой, Советом Палаты     был разработан план организации праздничных мероприятий, с целью участия в них большего количества адвокатов, в том числе молодых .

Вопросы проведения праздничных мероприятий неоднократно обсуждались на заседаниях Совета. Совет обратился к директору Новгородского юридического института НовГу с предложением провести конкурс студентов по написанию эссе на тему истории адвокатуры   Новгородской области, либо иной темы, посвященной адвокатуре. Предложение руководством института было принято.

Был решен вопрос и с шахматным клубом   о проведении шахматного турнира между адвокатами.

Учебный момент адвокатов также был обозначен в плане.

На день Юбилея Совет подвел итоги результатов запланированных мероприятий.

В результате оценки профессиональности эссе, в конкурсе победителем стала студентка 4-го курса Ярушникова Анна Александровна . На материалах Совета молодых адвокатов АПНО и других адвокатских палат автор обратила внимание на вопросы и проблемы, возникающие у адвокатской молодежи и предложила некоторые моменты по активизации общественной деятельности этого органа в АПНО. Студентка была награждена денежной премией и Благодарственным письмом АПНО.

В шахматном турнире победа была присуждена трем адвокатам с вручением Юбилейных кубков и все участники поощрены Благодарственными письмами АПНО.

На учебном занятии 17 ноября адвокаты активно подключились к обсуждению новых изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ.

25 ноября состоялся торжественный сбор адвокатов Новгородской области.

         С приветственным словом, к собравшимся коллегам, обратился Президент адвокатской палаты Зотов Юрий Александрович, напомнивший, что основой организованности адвокатов России явились реформы Х1Хв, создавшие институт российской присяжной адвокатуры. За прошедшие годы существенно изменилась общественная ситуация, действующее законодательство. Принятый Государственной думой Федеральный закон от 31 мая 2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» продолжил историческую преемственность между присяжной адвокатурой в России и новой российской адвокатурой, закрепив фундаментальные принципы адвокатуры: независимость от государства, самоуправление и корпоративность. Прошло 20 лет. Тем не менее, адвокатура и, в частности, адвокаты Новгородской области ,будучи верны адвокатской присяге, достойно принимают вызовы времени, обеспечивая как профессионалы физическим и юридическим лицам защиту их прав и свобод .

        С поздравлениями адвокатов выступили : начальник Управления Минюста РФ по Новгородской области Турчин Артур Михайлович,   председатель комитета ЗАГС и ООДМС по Новгородской области Колягин Александр Анатольевич, представитель Нотариальной палаты Новгородской области Пушенкова Светлана Алексеевна. От ветеранов Новгородской области с воспоминаниями о событиях, связанных с проведением Общего собрания по учреждению Адвокатской палаты выступила Ветеран Новгородской адвокатуры , находящаяся на заслуженном отдыхе, Колесова Наталия Ивановна. Ведущим мероприятие было оглашено Благодарственное письмо Палате от Уполномоченного по правам человека в Новгородской области Бойцева Анатолия Александровича. Всеми выступавшими подчеркивались неизменные ценности адвокатуры: следование традициям адвокатуры, честность ,добросовестность, высокий профессионализм .

   Затем состоялось вручение адвокатам юбилейных наград Совета ФПА РФ и Совета АПНО

    Праздничный вечер продолжился отлично организованным банкетом.