Новости палаты

О работе АСРД

12 апреля 2021 г.

Новости палаты
О работе АСРД

Уважаемые коллеги!

 

В соответствии с Решением Совета Адвокатской палаты Новгородской области от 28-го января 2021 г. с 01-го февраля 2021г. на территории Великого Новгорода и Новгородского района Новгородской области проводится поэтапное введение Автоматизированной системы распределения дел (далее – АСРД) по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

     Еще раз считаю необходимым напомнить всем вам, что с 01-го апреля текущего года в АСРД включили все подразделения следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, ВСК (по городу Великий Новгород и Новгородскому району), с 15-го апреля 2021г., то есть на этой неделе, к АСРД подключаем все подразделения УМВД России по Новгородской области – по городу Великий Новгород и Новгородскому району, все подразделения дознания ( по городу Великий Новгород и Новгородскому району), ОСП, ЛОМ.

     Также к АСРД подключен УФСИН РФ по Новгородской области (инспекции), представители которого теперь сами направляют адвокатам заявки по АСРД после назначения материала в суде.

     В связи с этим еще раз прошу всех вас обращать внимание на сообщения – заявки, поступающие в ваш адрес от АСРД. В случае невозможности принять поручение ответьте только одним словом «нет», чтобы автоматизированная система «не гоняла» поручения одному и тому же адвокату только потому, что он не ответил и остался без работы.

     На сегодня, 12-ое апреля 2021г., автоматизированной системой распределения дел направлено адвокатам АПНО 244 заявки (небольшое количество заявок в дальнейшем было снято). Эти заявки направлялись адвокатам, практикующим в Великом Новгороде и Новгородском районе, с помощью АСРД 751 раз.

     Совершенно очевидно, что 507 направлений заявок в адрес наших коллег «сработали впустую» - адвокаты вообще не отреагировали на получение этих заявок либо был получен ответ «нет»..

     Общее количество заявок – 244 свидетельствует о том, что каждый адвокат, включенный в Базовый список, получил как минимум по 2 заявки (в Базовом списке примерно 100 адвокатов).

     Некоторые наши коллеги, не считаю необходимым обращаться к ним персонально, получили по 13-16 заявок, и ни на одну не ответили, или не приняли.

     Прошу вас помнить, что в дальнейшем АСРД будет исключать из списка участвующих в работе по назначению тех адвокатов, которые зачастую отказываются от поручений (смотрите региональные Правила).

     Как ранее мы вас уже оповещали, до 01 - го июня 2021г. у нас переходный период к новой автоматизированной системе распределения дел по назначению адвокатов в качестве защитников.

     Основной объем этой работы будет возложен на АСРД, однако, во избежание нештатных ситуаций, координаторы АПНО будут продолжать работу под руководством Управделами Семеновой Елены Юрьевны.

     Также будет работать график дежурств, который будет доводиться до каждого адвоката персонально, как это было и ранее.

Нарушение адвокатами АП НО нового порядка распределения дел по назначению, в связи с поэтапным введение АСРД, является самостоятельным основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

     В случае возникновения проблем с мобильным приложением – сервис по назначениям- обращайтесь в АПНО. Совместными усилиями проблема будет решена!

 

Успехов, с уважением, вице-президент АПНО Н.В.Червякова