Новости палаты

Обращение вице-президента Червяковой Н.В. к адвокатам по вопросам участия адвокатов в делах по назначению

8 июля 2022 г.

Новости палаты
Обращение вице-президента Червяковой Н.В. к адвокатам по вопросам участия адвокатов в делах по назначению
Уважаемые  коллеги !


     Прошу обратить внимание на следующую ситуацию.

     Наш коллега участвовал в качестве защитника в уголовном деле в Новгородском МСО СУ СК России по Новгородской области, получив назначение через подсистему АРПН КИС АР,  с 19 мая 2022г.
     В дальнейшем, спустя месяц, а именно, 21 июня 2022г. от следователя  наш коллега узнал, что 11 июня 2022г., его подзащитный был задержан и ему был назначен другой адвокат, поскольку, со слов следователя, от его услуг этот подозреваемый письменно отказался.
     Новый адвокат узнал о том, что в деле был его коллега, назначенный ранее, только в помещении ИВС, откуда связаться в прежним адвокатом не смог.
     Видел письменное заявление задержанного от отказе от услуг прежнего адвоката в порядке ст.52 УПК РФ.
     Наш коллега, ранее получивший поручение по этому делу, утверждает, что отказ от его услуг был написан под давлением следователя, поскольку тому «не понравилась» принципиальная позиция прежнего защитника.

     Прошу всех вас еще раз ознакомиться с изменениями и дополнениями в Правила АПНО по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019г., на территории Новгородской области, которые утверждены решением Совета АПНО  30 июня 2022г. (далее – Правила).
     Так, в соответствии с пунктом 3.12 в целях обеспечения права на защиту, а также предупреждения и исключения вынужденных отказов от участвующего в деле защитника, в случае подачи подозреваемым, обвиняемым письменного ходатайства об отказе от ранее участвовавшего по делу адвоката по назначению или соглашению, следует иметь ввиду, что отказ от защитника допускается только в его присутствии, либо при наличии у подозреваемого, обвиняемого письменного соглашения о расторжении ранее заключенного с адвокатом соглашения об оказании юридической помощи.

     Как установлено Правилами адвокат, вступивший в дело «по назначению», должен предпринять необходимые меры для выяснения факта предыдущего участия в деле адвоката.

     В связи с изложенным прошу неукоснительно соблюдать вышеуказанные Правила и уважать труд своих коллег.
     
     Аналогичная информация направлена руководителю Новгородского МСО СУ СК России по Новгородской области для доведения до следователей. 

     


Вице-президент АПНО                                                             Н.В.Червякова