Новости палаты

С Новым 2024 годом

28 декабря 2023 г.

Новости палаты
С Новым 2024 годом

Уважаемые коллеги!

Уважаемые руководителя адвокатских образований

и адвокаты-координаторы!

     Подводя итоги уходящего 2023 года хочу еще раз присоединиться ко всем поздравлениям по случаю Нового года и поблагодарить каждого из вас, кто этот год провел на высоком профессиональном уровне, принципиально отстаивал свою позицию в строгом соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, помогал Адвокатской палате решать каждодневные вопросы взаимодействия с органами дознания, следствия и суда, с территориальным управлением Минюста, с нашим уполномоченным органом Комитетом ЗАГС и ООДМС области.

     Коснусь только двух функциональных вопросов, которыми занимаюсь как вице-президент – работа по назначению и БЮП.

     Соглашаюсь с вами, что подсистема АРПН КИС АР еще недостаточно совершенная и имеет сбои, которые вносят в работу адвокатов АПНО, как и других региональных палат, сложности в работе по назначению.

     Однако, уверена, каждый из вас согласиться со мной, что наш оператор этой подсистемы Елена Юрьевна Семенова всегда с вами на связи, в течение всего года по возможности оперативно решала и устраняла сбой в КИС АР, в ручном режиме в любое время суток помогала как нашим коллегам, так и уполномоченным органам.

     Я благодарю всех за то, что между АПНО и органами дознания, предварительного следствия и суда не было серьезных конфликтных ситуаций, что с нашей стороны по вине адвокатов, работающих по назначению, практически не было срывов судебных заседаний и следственных действий.

     Когда же вы, уважаемые коллеги, проявляли принципиальность и требовали от руководителей уполномоченных органов соблюдать закон в интересах ваших подзащитных, то Адвокатская палата, как правило, всегда на вашей стороне.

     Так было всегда и всегда будет! При разрешении любого конфликта мы призываем всех, кто с нами работает, уважать труд адвокатов, которые строго соблюдают Кодекс профессиональной этики адвоката!

     Особую благодарность выражаю всем моим коллегам, которые активно работают в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также постоянно оказывают социально незащищенным категориям граждан правовую помощь «pro bono».

     В этом году работа наших коллег по БЮП была особенно востребована, потому что к нам обращались как лица, принимающие участие в СВО, так и члены их семей, и их количество во второй половине года значительно увеличилось.

     Работали все мы в тесном контакте с Фондом «Защитники Отечества», с Управлением Минюста России по Новгородской области, и нашим уполномоченным органом.

     Бюджетом области на эту работу в уходящем году в качестве вознаграждения адвокатов было выделено 232 000 рублей, однако, мы использовали дополнительных средств более, чем на 100 000 рублей, за что благодарим Минюст и Комитет ЗАГС и ООДМС.

     Очень надеюсь, что и в следующем году наша работа по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи будет такой же активной и результативной.

     25-го декабря 2023г. проходила рабочая встреча в помещении территориального Минюста РФ по ВКС с Минюстом России, где принимала участие Президент ФПА РФ Володина Светлана Игоревна. В своем небольшой выступлении она подчеркнула, что задача каждого адвоката, кто принимает участие в БЮП гражданам, которые принимают участие в СВО, а также членам их семей, это не только дать правовой совет или юридическую консультацию, но и постараться довести интересующий этих граждан вопрос до положительного результата.

     Еще раз напоминаю вам, что с 01-го января 2024г. значительно увеличились суммы вознаграждения адвокатов, принимающих участие в БЮП, за каждый вид правовой помощи.

     В январе 2024года Совет АПНО планирует рассмотреть вопрос участия адвокатов нашей палаты в бесплатной юридической помощи гражданам, поскольку этот вопрос, по нашему мнению, действительно очень важный.

    Уважаемые коллеги! Присоединяюсь к поздравлениям Президента АПНО Зотова Юрия Александровича, и желаю в новом году каждой семье мира, добра, благополучия, каждому из вас здоровья, семейного счастья и профессиональных успехов!

    

     С уважением и благодарностью,

     вице-президент АПНО                                                 Н.В.Червякова